Monday, April 30, 2007

Umida's trial starts in secret

Umida's trial started in secret this morning. Reportedly only her relatives were informed at the very last minute, such that they were the only ones present at the trial opening. Umida is said to have asked for Human Rights Watch to be granted access as an observer.

The trial is continuing this afternoon. Now is the time to make noise and to try to have as many observers as possible at the courthouse.


НАЧАЛСЯ СУД НАД УМИДОЙ НИЯЗОВОЙ


30.04.2007 г.
Uznews.net – Сегодня в суде по уголовным делам Сергелийского района города Ташкента без предварительного оповещения начался судебный процесс по делу правозащитницы и журналистки Умиды Ниязовой.
О том, что судебный процесс над Умидой Ниязовой начнется сегодня, не знал никто. По словам ее родных, им стало известно об этом в последнюю минуту, и они еле успели к началу заседания, и стали единственными, кто пришел поболеть и поддержать Умиду.

По словам одного из родственников Умиды Ниязовой, их приятно удивило то, что Умида в суде держалась очень уверенно и четко отвечала на вопросы прокурора и судьи.

Транспортная прокуратура Узбекистана, которая в течение трех месяцев вела следствие в отношении Ниязовой, предъявила ей обвинения по трем статья Уголовного кодекса Узбекистана: незаконное пересечение границы, контрабанда и распространение материалов, угрожающих общественному строю и безопасности.

На начавшемся процессе Ниязова, по словам ее родственника, призналась в незаконном пересечении границы, но отказалась признавать себя виновной по двум другим статьям. И попросила допустить на процесс представителя правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» в Узбекистане Андреа Берг.

Суд по делу Ниязовой продолжится сегодня после обеда.
Uznews.net

No comments: