Friday, April 20, 2007

Uzbek Government Postpones Umida's Trial without Explanation

Article posted from Ferghana.ru

 

Узбекистан: Суд над правозащитницей и журналисткой Умидой Ниязовой отложен без объяснения причин

19.04.2007, Фергана.Ру

Сегодня, 19 апреля, в Сергелийском районном суде г.Ташкента должен был начаться судебный процесс по делу Умиды Ниязовой, арестованной несколько месяцев назад журналистки и правозащитницы, обвиняемой властями Узбекистана в совершении ряда уголовных преступлений.

К 11 часам у здания суда собралось примерно пятьдесят человек - родственники подсудимой, журналисты, правозащитники, представители иностранных посольств и международных организаций, а также одетые в штатское сотрудники спецслужб. Саму Умиду Ниязову доставили в суд часом раньше.

Однако процесс так и не открылся. После часового ожидания к собравшимся вышла адвокат подсудимой Татьяна Давыдова и сообщила, что заседание откладывается на неопределенное время без объяснения причин.

Подобная практика для Узбекистана является обычной. Во избежание присутствия на судебном процессе нежелательных свидетелей, которые затем могли бы предать огласке тот факт, что суд отрабатывал приказ упрятать за решетку неугодную персону, судебные слушания нередко переносятся на периферию или бесконечно откладываются, пока от изначально большого количества желающих присутствовать не остается всего несколько человек.

Напомним, Умида Ниязова обвиняется в незаконном выезде за границу, контрабанде, изготовлении или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку с использованием финансовой или иной материальной помощи, полученной от религиозных организаций, а также от иностранных государств, организаций и граждан. По заявлению международной правозащитной организации Human Rights Watch, по совокупности всех обвинений Умиде Ниязовой может грозить до десяти лет заключения.

 

No comments: