Thursday, May 3, 2007

СЕГОДНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СВОБОДЫ ПРЕССЫ!

СЕГОДНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СВОБОДЫ ПРЕССЫ!
03.05.2007 г.
Дорогие наши коллеги на воле и в неволе, Информационная служба Uznews.net поздравляет вас с Днем свободы прессы! Когда-то, мы праздновали этот день открыто в Ташкенте, сегодня многие из нас вынуждены скрывать свою профессию. Это поражение? Да. Но не наше. А диктатуры, так сильно боящейся нас, журналистов, и свободы слова.

Галима Бухарбаева

Наша коллега Умида Ниязова за несколько часов до вынесения ей абсурдного и просто чудовищного по своей жестокости приговора говорила о том, что каждый человек имеет право на свое мнение, а обществу необходимо иметь орудия контроля за властью, одним из которых является свободная пресса.

Дорогая Умида, разделяя твою позицию, хочу тебе сказать, что эта власть зашла слишком далеко, чтобы позволить кому-либо открыто критиковать себя. Уже давно критика для нее означает разоблачение, разоблачение совершенных ею страшных преступлений, одним из которых является преступление против человечности, за которые нужно держать ответ, а значит, в лучшем случае, - сесть в тюрьму.

Поэтому, они хотят видеть в тюрьме тебя, других твоих коллег, и вполне возможно, что ты не завершить список брошенных в неволю журналистов и правозащитников Узбекистана. Ведь этому режиму необходимо, как и любому другому преступнику, замести следы преступления. А ты хранишь в своем компьютере материалы об одном из самых страшных из них. Об Андижане.

Я думаю, что каждый из нас должен понять одну простую вещь, что мы имеем дело не с малыми детьми, которым нужно что-то объяснять, сидя без вины на скамье подсудимых, за решеткой, в наручниках. Они знают что делают. И твое осуждение – это не ошибка этого жирного судьи Низома Рустамова.

Мы должны понять, что имеем дело с циничным, жестким, человеконенавистническим, лживым и воровским режимом. Мы должны признать, что режим этот умный и хитрый, который рассчитал все, и даже то, что и в цивилизованной Европе ему найдется поддержка и защита.

Германия и Испания сегодня поддерживают этот режим, натянув на себя маски наивных мальчиков, думающих, что еще одна поездка сотрудников МВД Узбекистана в Германию и посещение ими красивой немецкой тюрьмы, где никого не пытают и не содержат в нечеловеческих условиях, поможет решить проблему узбекских тюрем.

Европейский союз и Германия через немецкий фонд Конрата Аденауэра намерены истратить один миллион евро на тренинги для журналистов и неработающих пресс-секретарей, думая, что этим они компенсируют твое осуждение, твою разлуку с малышом Эльбеком.

Они политики, и политики, думающие об интересах своих народов, а не Узбекистана. А мы с тобой ведь не преследуем политические и экономические интересы, и если мы хотим нефть и газ, мы хотим их для узбекистанцев.

Поэтому, дорогая Умида, не расходуй свои силы на жирного судью Рустамова, он один из палачей, который еще ответит за свои преступления, а думай о том, что этот режим все же в чем-то просчитался.

Он просчитался в том, что в стране найдется группа смельчаков, способных бороться за идеи гуманизма и свободы даже под страхом самых страшных репрессий.

Он просчитался в том, что есть ты и я, и многие другие наши коллеги, которых сегодня мы поздравляем с Днем свободы прессы!

Твоя подруга, Галима.

No comments: