Thursday, May 3, 2007

Uzbek ministry of foreign affairs statement

1 мая 2007 года в Сергелийском районном суде по уголовным делам города Ташкента закончено рассмотрение уголовного дела в отношении Умиды Ниязовой, которая признана виновной по трём предъявленным ей статьям Уголовного Кодекса Республики Узбекистан:

- статья 223 («Незаконное пересечение государственной границы»);
- статья 246 («Контрабанда»);
- статья 2441 («Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку»).

Суд проходил в открытом режиме. На заседании присутствовали представители «Хьюман Райтс Вотч» и других НПО.
По совокупности совершённых У. Ниязовой преступлений, она приговорена к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В ходе следствия также выяснено, что У. Ниязова занималась финансированием различных, не имеющих официальной регистрации, неправительственных и правозащитных организаций, действующих в Узбекистане. При этом финансовые средства, передаваемые указанным незаконным организациям, У. Ниязова получала от ряда иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в Узбекистане.

Данные факты, в соответствии с международным правом, не могут не рассматриваться как попытки вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Пресс-служба МИД РУз

2 мая 2007 года

No comments: