Tuesday, May 1, 2007

Umida's trial projected to finish even tomorrow

More confirmation of details of a rushed and staged trial. Umida's relatives and one of the witnesses believe it could be concluded even tomorrow. We'll know soon if any additional monitors were given access today.

ПЕРВЫЙ СУДЕБНЫЙ ДЕНЬ
30.04.2007 г.
Uznews.net – Судебный процесс по делу Умиды Ниязовой, начавшийся сегодня в Сергелийском районном суде Ташкента, проходил в спешке, с уклоном в пользу обвинения, так, как будто правозащитницу и журналистку хотят поскорее засудить.

Сегодня за несколько часов судебных слушаний по делу Умиды Ниязовой суд успел сделать много. Прокурор зачитал обвинительное заключение, инкриминировав Ниязовой три статьи Уголовного кодекса:

223 «Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан», 244.1. «Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку», 246 «Контрабанда».

Умида Ниязова призналась в нарушении лишь 223 статьи, объяснив суду, что ей нужно было выехать в соседнюю республику Кыргызстан по личным делам, но отказалась признать себя виновной в распространении каких-либо незаконных материалов и занятии контрабандой.

Контрабандным материалом обвинение считает ее собственный портативный компьютер, который был с ней, когда она была задержана в ташкентском аэропорту в декабре прошлого года после деловой поездки в Бишкек. А незаконными материалами – содержание ее компьютера, различная правозащитная и журналистская информация, собранная Ниязовой за некоторое время работы в Узбекистане.

Как заявила на суде Ниязова, при прилете в Ташкент она заполнила таможенную декларацию, где написала, что у нее есть c собой компьютер-ноутбук, а значит, она не собиралась ввозить его в страну контрабандным путем. А что касается его содержимого, то в нем хранится только информация, которую она использовала для личного пользования.

По заключению же трех экспертов, выступивших на суде, материалы, хранившиеся в ноутбуке Ниязовой, представляют опасность общественному строю Узбекистана и Ниязова, конечно же, нарушила статью 244.1 Уголовного кодекса.

Один из экспертов заявил Ниязовой, что у нее нет журналистского образования, а значит, она не имела права работать журналистом. На встречный вопрос адвоката подсудимой Татьяны Давыдовой, какое образование получил каждый из трех экспертов, оказалось, что один из них является филологом по образованию, второй – востоковедом, третий – технологом.

В качестве свидетелей был допрошен правозащитник, руководитель организации «Мазлум» Агзам Тургунов. По его словам, еще во время следствия, которое вела в отношении Ниязовой Транспортная прокуратура Узбекистана, следователи пытались склонить его к даче показаний, что он получал от Ниязовой десятки тысяч долларов США.

Тургунов, по его словам, рассказал об этом на суде и лишь признался, что на самом деле получал от Умиды Ниязовой помощь для подключения к Интернету в размере 70 тысяч сумов ($56), а говорить о каких-то баснословных деньгах в долларах США – смешно.

Затем правозащитник попытался объяснить суду в чем заключается цель правозащитников в Узбекистане, как Умида Ниязова, – это воплотить в жизнь законы страны, Конституцию, но он был тут же остановлен судьей Низомом Рустамовым.

По мнению Агзама Тургунова и присутствовавших на суде родных Умиды Ниязовой, им бросалось в глаза желание судьи и прокурора как можно скорее пройти все этапы слушаний, как будто они спешат поскорее покончить с этим делом.

Тургунов и родные Ниязовой допускают, что приговор Умиде Ниязовой может быть зачитан в течение двух-трех дней. На завтра, 1 мая, уже назначены прения между обвинением и защитой, и, возможно, что Ниязовой предоставят последнее слово.

Несмотря на поспешность суда, по словам сестры подсудимой Шафоат, Умида держится с достоинством и очень грамотно и уверенно себя защищает. А когда Шафоат, увидев Умиду помещенной в судебную клетку, заплакала, Умида попросила ее собраться, сказав ей, что они должны быть сильными.

Uznews.net

No comments: